Шашматы 2.3.50 - Последняя версия

Последнее обновление:

Разработчик:

Лицензия: Бесплатная, 0

Операционная система: XP/Vista/7/8/8.1

Язык интерфейса: Русский/Английский

Шашматы (последняя версия) - это логическая игра, которая является своеобразным гибридом шашек и шахмат. Шашматы были придуманы еще в 1948 году профессором Соломоном Голомбом.

Правила этой игры такие. На игровом поле есть шашки, короли, слоны и верблюды. Фигуры ходят только по темным полям доски. Взятие обязательно для шашек и короля и не обязательно для слона и верблюда. Если имеется выбор между обязательным и необязательным взятиями, то можно выбрать любое.

Шашка ходит вперед на одно поле по диагонали и бьет фигуру противника, прыгая через нее на свободную клетку. Если есть возможность продолжить взятие, то шашка должна побить все доступные фигуры за свой ход. Достигнув последней противоположной горизонтали, шашка превращается в слона, верблюда или короля по выбору игрока. Если шашка во время боя превращается в короля, она может продолжить взятие.

Слон ходит по диагоналям на любое количество свободных клеток. При взятии он ставится на место побитой фигуры соперника. Верблюд ходит наподобие шахматного коня, перепрыгивая фигуры - два поля по прямой и одно по диагонали. При взятии фигуры противника он ставится на ее место. Король же может ходить в любую сторону на соседнюю клетку. Правила взятия такие же, как и для шашки.

Побеждает тот, кто побил всех королей соперника. Если у игрока нет ходов, то он также считается проигравшим.

Однако в Шашматах еще реализован режим Поддавки, правила ходов которого точно такие же, однако меняется сама цель игры: выигравшим считается тот игрок, который потеряет всех королей или лишится ходов. Очки, соответственно, начисляются за успехи соперника.

Для любителей экспериментов предусмотрен редактор, где Вы можете создать начальную расстановку фигур и записать ее в файл.
Рейтинг программы (Голосов: 1)
4.0

Вы можете скачать последнюю версию Шашматы для системы Windows XP, Vista, 7, 8, 8.1 бесплатно с компьютерного портала X-iWeb.Ru из раздела Шахматы и шашки и быть уверенными за безопасность своей системы. Все размещённые файлы и ссылки проверяются антивирусом и проходят ручную модерацию.

Последние комментарии и отзывы о Шашматы

Отзывы и комментарии отсутствуют. Оставте свой отзыв первыми.
Отзывы и комментарии могут писать только зарегистрированые пользователи.